Одна из основных задач современной системы образования – это духовно-нравственное воспитание обучающихся, значимыми составляющими которого являются чувство  любви и гордости за свою семью, уважение к родителям, развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям. Ведь именно традиционные семейные ценности лежат в основе любого здорового общества, в котором семья является первичным институтом воспитания и становления человека.

В рамках Дня матери, который ежегодно в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в период с 20 по 26 ноября 2023 года в общеобразовательных учреждениях городского округа город Воронеж прошла неделя «Семейного  права и   нравственных  ценностей».

         Цель предметной недели – правовое и духовно-нравственное воспитание школьников, популяризация традиционных семейных ценностей, сохранение традиций и преемственности поколений в семье.

         В общеобразовательных учреждениях городского округа город Воронеж с целью развития у обучающихся интереса к истории своей семьи, семейным традициям были проведены классные часы «Профессии моих родителей», «Мамы разные бывают», «История моей семьи. Герб Семьи», «Традиции в моей семье», «Что нужно для создания счастливой семьи».

Для старшеклассников учителя истории и обществознания организовали интеллектуальную викторину «Конституция – основной закон Российской Федерации. Правовые основы семьи и брака».

Кроме того, были проведены  конкурсы рисунков «Моя мама», «Моя семья», мастер-классы «Мой подарок маме», «Открытка для мамы», «Родители на все руки», конкурсы стихотворений «Пусть всегда будет мама», «Мамам посвящается…», концертные мероприятия для матерей из многодетных семей, из семей участников специальной военной операции, из опекаемых семей.

В МБОУ «Гимназия № 1» были организованы фотозона «Мама, я шапку надел!», выставка рисунков «А это моя мама», а старшеклассники-корреспонденты школьного телевидения организовали интервью «Моя мама самая…».

В МБОУ лицей «ВУВК им. А.П. Киселева» прошли семейные командные игры для детей и родителей «Мама, папа, я – спортивная семья», «Вечер вместе», финальным аккордом которых стало награждение участников и победителей грамотами и памятными призами.

В тематической неделе «Семейного права и   нравственных  ценностей» в рамках Дня матери приняли участие МБОУ СОШ № 39, МБОУ СОШ № 80, МБОУ СОШ № 29, МБОУ «Гимназия № 1», МБОУ СОШ № 60, МБОУ СОШ № 35 им. Героя Советского Союза Д.Ф. Чеботарева, МБОУ СОШ № 75, В МБОУ лицей «ВУВК им. А.П. Киселева», МБОУ СОШ № 94 имени Героя Советского Союза генерала Лизюкова А.И., МБОУ «Лицей МОК № 2» и другие общеобразовательные учреждения городского округа город Воронеж.

Предыдущая запись
Следующая запись