Церемония вручения паспортов детям, достигшим 14-летнего возраста, приурочена к 30-летию Конституции и в текущем году в администрации города проводится впервые. На мероприятие были приглашены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети из семей участников специальной военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации.

Перед началом церемонии для детей и их законных представителей была организована небольшая экскурсия, на которой посетители услышали о становлении города Воронежа, узнали об организации работы городской Администрации. А затем молодые люди поделились своей эрудицией, поучаствовав в викторине о знаниях символики суверенитета родной страны. 

В церемонии приняли участие и.о. заместителя главы администрации по социальной политике Любовь Анатольевна Кулакова, врио начальника управления по вопросам миграции ГУМВД России по Воронежской области, полковник полиции Алексей Алексеевич Машин, сопредседатель Комитета семей воинов Отечества, вдова бойца СВО Елена Васильевна Фролова, а также родители и законные представители приглашенных школьников, сотрудники отделов образования и органов опеки управ районов.

Первой от лица главы города Вадима Кстенина юных горожан с получением документов поздравила Любовь Анатольевна Кулакова:

— Получение паспорта гражданина Российской Федерации, это всегда волнительный момент в жизни любого человека. Вам особенно повезло, потому что сегодняшнее событие связано с юбилейной датой нашей страны – это 30-летите со дня принятия Конституции. В настоящее время, получив свой самый важный в жизни документ, вы становитесь полноправными гражданами страны. Это дает вам возможность открыть для себя проект «Пушкинская карта» и бесплатного посещать культурные мероприятия. Это возможность первого трудоустройства и получения первой зарплаты.  С этого момента, вы можете добровольно вступать в молодежные общественные организации. Мне очень приятно поздравить вас с этим знаменательным событием вашей жизни. Я призываю вас любить Родину и понимать, что Россия — это велика страна с величайшей историей.

С поздравительным словом выступил и Алексей Алексеевич Машин. Он напомнил, что с получением главного документа гражданина РФ молодые люди приобретают новые обязанности.

— Вам предстоит планировать и реализовывать будущее нашего государства. Уверен, что вы не подведете и станете настоящими патриотами своей страны! — отметил Алексей Алексеевич.

Вместе с паспортами юным воронежцам вручили экземпляр Основного закона и специально изготовленные значки «30 лет Конституции». А одной из участниц церемонии – Полине Астафуровой – была вручена зачетная квалификационная книжка спортсмена ввиду получения призового места в Первенстве Воронежской области по велоспорту на треке.

Также к церемонии присоединилась Елена Васильевна Фролова, которая отметила, что быть гражданином России – это значит быть уверенным в своих правах, защиту которых гарантирует Конституция.

– Вы живете в нелёгкое время великих перемен. Я хочу вам пожелать, чтобы вы сохранили память о героях, которые погибли для того, чтобы ваше будущее было светлым, чтобы вы гордились своей страной. Желаю вам с честью носить свой первый юридический документ, открывать его почаще для хороших и светлых отметок. Будьте честными, сильными и самодостаточными, – пожелала Елена Васильевна.

Почетное право зачитать текст торжественной клятвы было предоставлено ученику 8 класса МБОУ «Лицея №1» Егору Торубарову.

— Мне было очень волнительно получать паспорт, потому что у меня это впервые. Неожиданностью стало получение приглашения на вручение документа в администрацию. Когда я читал клятву, я чувствовал, какое это важное событие и я очень рад, что мне выпала такая честь. Мой папа — боец спецоперации, я чувствую гордость за него и хочу стать военным, как он, – поделился впечатлениями Егор.

 
Предыдущая запись
Следующая запись