В последнее десятилетие вопросы обеспечения благополучного и защищенного детства стали одними из основных национальных приоритетов Российской Федерации.

В результате значительного повышения обеспеченности россиян компьютерами и подключения в рамках национального проекта школ к сети «Интернет» пользовательская активность российских школьников резко возросла.

Бесспорно, интернет – это «наш сегодняшний день» и при правильном использовании это возможность получать новые полезные знания. Однако всего 44% несовершеннолетних используют «Интернет» как источник информации для учебы.

В силу отсутствия жизненного опыта, неокрепшей психики, дети более других подвержены негативному воздействию компьютерных игр и рекламы.

Полностью оградить подростков от вредоносной информации практически невозможно, но их грамотное поведение в интернете сделает времяпрепровождение в сети более безопасным.

С целью повышения уровня информационной безопасности несовершеннолетних в сети «Интернет» и формирования этичной и безопасной онлайн-среды в период с 13 февраля по 19 февраля 2023 года в общеобразовательных учреждениях городского округа город Воронеж в рамках Всемирного дня безопасного Интернета прошла профилактическая неделя «Медиабезопасность».

Были проведены уроки, классные часы, лекции инспекторов ОПДН УМВД России по городу Воронежу, организованы просмотры видеороликов по медиабезопасности, размещены памятки по безопасному поведению в сети «Интернет» в официальных группах в социальной сети «ВКонтакте», а также в чатах с родителями и детьми.

В рамках данных мероприятий обучающиеся узнали об основных видах киберугроз, способах их распространения и методах борьбы, о защите персональных данных, о распространенных видах интернет-мошенничества, а также об ответственности за незаконное копирование авторских текстов, музыкальной и кинопродукции.

Предыдущая запись
Следующая запись