Правовая грамотность помогает ребенку осознать важность права в его жизни, воспитывает законопослушание. Важной задачей правового просвещения среди обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных на территории городского округа город Воронеж, является содействие формированию у несовершеннолетних практических навыков, необходимых им для эффективной реализации и защиты своих прав в реальной жизни.

В рамках взаимодействия и сотрудничества между управлением образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж и Адвокатской палатой Воронежской области в ряде школ прошли уроки правового просвещения несовершеннолетних.

Данные уроки были проведены в процессе реализации проекта правового просвещения «Адвокатура в школе» для учащихся 9-11 классов.

Цель Проекта – формирование правовой культуры обучающихся, представлений об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, уважения к правам человека и свободе личности.

В апреле 2022 года такие уроки прошли в МБОУ СОШ № 9, МБОУ СОШ № 44, МБОУ СОШ № 19 и МБОУ СОШ № 2.

В рамках реализации проекта обучающиеся познакомились с основными правами и обязанностями ребенка в Российской Федерации, несовершеннолетним донесли информацию о том, что именно родители являются защитниками прав и законных интересов своих детей. Представители адвокатской палаты рассказали, кто такой Уполномоченный по правам ребенка, и кто на данный момент является Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и уполномоченным по правам ребенка в Воронежской области. Также школьникам разъяснили, в чем особенности и правовые аспекты работы адвоката, как к нему обратиться и в каких случаях.

По окончании данных правовых уроков обучающиеся смогли задать представителям адвокатской палаты интересующие их вопросы.

Реализация проекта правового просвещения «Адвокатура в школе» будет продолжена в рамках плана работы управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж.

Предыдущая запись
Следующая запись