В 2023 году субъекты Российской Федерации стали участниками Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на объединение ресурсов науки, выявление и распространение лучшего педагогического опыта, современных авторских технологий и методик гражданско-патриотического воспитания, формирование общероссийской гражданской идентичности.

Участниками экспедиции стали педагоги-победители Всероссийского конкурса по выявлению лучшего педагогического опыта, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения (далее – Конкурс), в том числе и учитель географии МБОУ СОШ № 20 – Ляшенко Валентина Владимировна.

В рамках конкурса Валентина Владимировна представила педагогическую практику – опыт реализации Открытого городского фестиваля школьников с региональным участием «От экологии природы – к экологии души!» (далее – фестиваль).

Целью фестиваля является развитие системы экологического образования и просвещения, формирование экологического мировоззрения и культуры, приобретение опыта экологически направленной деятельности у обучающихся общеобразовательных учреждений города Воронежа, совершенствование профессионального мастерства и повышение престижа труда педагога, а также привлечение внимания к проблеме загрязнения памятника природы регионального значения Нагорной дубравы, на участке территории которой построены социальные объекты.

Проведение фестиваля позволяет сформировать у обучающихся такие качества личности, как патриотизм, осознанную гражданскую позицию, любовь к своей малой Родине, сознательное и рациональное отношение к природе, природным ресурсам. Обучающиеся в рамках участия в фестивале получают навыки исследовательской и практической деятельности.

Кроме того, фестиваль традиционно проводится при содействии университетов ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова» и ФГБОУ ВО «ВГАУ имени императора Петра I» и управления экологии городского округа город Воронеж и включает следующие направления:

 – Экологическая акция «Собирай и разделяй!» по раздельному сбору мусора;

– Научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее», включающая различные секции;

– Творческие мастерские;

– Круглый стол «Школа – ВУЗ: преемственность обучения и воспитания».

Поздравляем Валентину Владимировну с заслуженной победой в Конкурсе «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», желаем дальнейших успехов и плодотворной работы!

Предыдущая запись
Следующая запись