Итоги открытой городской выставки-конкурса стендового моделизма «Музей на столе», посвященной 72-ой годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

В соответствии с планом работы управления образования и молодёжной политики городского округа город Воронеж на 2014-2015 учебный год в период с 16 по 25 января 2015 года в помещении выставочного зала МУК ЦВПВ «Музей–диорама» была организована и проведена открытая городская выставка-конкурс стендового моделизма «Музей на столе», посвященная 72-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

На выставку были представлены 122 творческие работы обучающихся стендовому моделизму.

С 18 по 25 января выставку «Музей на столе» посетило 857 человек. Активное участие приняли следующие образовательные учреждения:

  • МБОУ СОШ № 22
  • МБОУ СОШ № 23
  • МБОУ СОШ № 48
  • МБОУ СОШ № 68
  • МБОУ СОШ № 4
  • МБОУ СОШ № 40
  • МБОУ СОШ № 56
  • МБОУ СОШ № 73
  • МБОУ СОШ № 99
  • МБОУ Лицей № 1
  • МБОУ Лицей № 8
  • МБУДО Дворец творчества детей и молодёжи
  • МБУДО ЦДО «Реальная школа».

В конкурсе-выставке приняли участие более 70 человек из 14 учреждений городского округа город Воронеж, а также Воронежской, Курской, Белгородской областей:

  • МБУДО СЮТ №3
  • МБУДО ДЮЦ
  • МБУДО ЦДОД «Созвездие»
  • МБУДО ЦДО «Реальная школа»
  • МБУДО ЦНТТДиЮ «Техноград»
  • МБУДО Дом пионеров и школьников
  • МКОУ ДОД СЮТ г. Россошь
  • МБУДО ДДЮТ «Юный Губкинец» г. Губкин, Белгородская область
  • Курский городской клуб «Северный фас» г. Курск
  • МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова при ВГУ
  • МБОУ Лицей № 6
  • МБОУ Лицей № 3
  • МБОУ СОШ № 9
  • ВГУ

Конкурс проводился в трех возрастных категориях: 7 — 12 лет, 13 — 17 лет, 17 и старше по следующим номинациям:

  • бумага: архитектура, военная техника (БТТ), гражданская техника, флот, модели летательных аппаратов (авиация), диорама;
  • пластик: архитектура, военная техника (БТТ), гражданская техника, флот, модели летательных аппаратов (авиация), миниатюра, диорама (виньетка).

24 января 2015 года творческие работы оценило жюри, в состав которого вошли:

Андреев Г.К. — председатель жюри, член Воронежского клуба стендового моделизма «Колесо».

Члены жюри:

  • Елфимов Валерий Устинович, моделист;
  • Каплиев Сергей Иванович, моделист;
  • Кустов Александр Олегович, воронежский художник, автор-разработчик моделей стендового моделизма из бумаги;
  • Козлов Михаил Владимирович, педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Стендовый моделизм. Бумага» МБУДО СЮТ № 3;
  • Лиходедов Владислав Николаевич, член Воронежского клуба стендового моделизма «Колесо»;
  • Лепёшкин Андрей Михайлович, моделист;
  • Мартынов Юрий Всеволодович, моделист.

После подведения итогов лучшие работы были отмечены дипломами управления образования и молодежной политики городского округа город Воронеж, победители и призеры получили призы от спонсоров ООО Стрелково-стендовый комплекс «Вайцеховский и сын» и регионального отделения ДОСААФ России Воронежской области.

25 января 2015 года в зале МУК ЦВПВ «Музей–диорама» состоялось торжественное награждение победителей и призеров выставки — конкурса, на котором присутствовали участники выставки-конкурса, родители, педагоги дополнительного образования, мастера-моделисты из г. Губкин Белгородской области, г. Россошь.

 

Итоги открытой городской выставки-конкурса

стендового моделизма «Музей на столе»

Номинация «Диорамы»:

1 место      Зарвигоров Евгений (педагог Скороходов К.С.),

МБУДО ЦДО «Реальная школа»

2 место       Слободенюк Максим МБОУ СОШ № 9

3 место       Исачкин Артем, Бровченко Андрей (педагог Корчагин В.П.),                    МБОУ гимназия          им. академика Н.Г. Басова при ВГУ

Номинация «Фигуры»:

1 место      Полетаев Артем (педагог Скороходов К.С.), МБУДО ЦДО               «Реальная школа»

2 место      Шеленков Кирилл, Сальников Дмитрий (педагог Котляров               С.С.), МБУДО ЦДО «Реальная школа»

3 место       Мещеряков Игорь (педагог Солодский А.Н.),

МБУДО СЮТ № 3

Номинация «Изкоробка» (раздел «Бронетанковая техника»):

Возрастная категория: 7-12 лет

1 место      Зарвигоров Артем (педагог Скороходов К.С.),

МБУДО ЦДО «Реальная школа»

2 место      Булгаков Егор (педагог Скороходов К.С.),

МБУДО ЦДО «Реальная школа»

2 место       Дюпин Константин (педагог Солодский А.Н.),

МБУДО СЮТ №3

3 место       Плотников Артем (педагог Скороходов К.С.),

МБУДО ЦДО    «Реальная школа»

Возрастная категория: 13 -16 лет

1 место      Хромых Сергей (педагог Яковлев В.Б.), МБУДО ДЮЦ

2 место       Голубев Сергей (педагог Солодский А.Н.),

МБУДО СЮТ № 3

3 место      Зарвигоров Евгений (педагог Скороходов К.С.),

МБУДО ЦДО «Реальная школа»

Возрастная категория 17 лет и старше:

1 место      Потычко Иван (педагог Скороходов К.С.),

МБУДО ЦДО «Реальная школа»

2 место       Морозов Владимир Игоревич, личник, моделист

3 место       Целин-Адельсбергский Александр, студент ВГУ

 

Раздел «Авиация» (пластик):

Возрастная категория 7 -12 лет:

1 место       Кульбашный Илья (педагог Бочарникова А.А.),

МБОУ Лицей № 6

Возрастная категория 13 — 16 лет:

1 место      Полетаев Артем (педагог Скороходов К.С.),

МБУДО ЦДО «Реальная школа»

2 место      Бордюгов Никита (педагог Яковлев В.Б.), МБУДО ДЮЦ

3 место      Киселев Александр (педагог Яковлев В.Б.), МБУДО ДЮЦ

 

Раздел «Гражданская техника» (пластик):

1 место       Голубев Сергей (педагог Солодский А.Н.),

МБУДО СЮТ № 3

 

Раздел «Гражданская техника» (бумага):

Возрастная категория 7 -12 лет:

1 место       Ермолаев Дмитрий (педагог Козлов М.В.),

МБУДО СЮТ № 3

2 место       Кравченко Александр (педагог Белик Е.В.),

МКОУ ДОД СЮТ г. Россошь

3 место       Рябуха Владислав (педагог Столярова С.В.),

МБУДО ЦДОД «Созвездие»

 

Раздел «Фантастика» (бумага):

1 место       Писарев Егор (педагог Козлов М.В.), МБУДО СЮТ       № 3

2 место       Сильвестров Илья (педагог Козлов М.В.),

МБУДО СЮТ № 3

 

Раздел «Авиация» (бумага):

Возрастная категория 7 -12 лет:

1 место       Духов Алексей (педагог Пузенко В.И.),

МБУДО ЦНТТДиЮ «Техноград»

2 место       Турилин Артем (педагог Капинос О.В.),

МБУДО ЦДОД «Созвездие»

3 место       Бережной Кирилл (педагог Капинос О.В.),

МБУДО ЦДОД «Созвездие».

Грамотами управления образования и молодежной политики городского округа город Воронеж «За активное участие» и призами от спонсоров были награждены следующие участники:

  • Воронин Максим Николаевич, Курский городской клуб «Северный фас»;
  • Киселев Александр, МБУДО ДЮЦ;
  • Китаев Кирилл, МБУДО ЦДО «Реальная школа»;
  • Петров Роман, МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества «Юный Губкинец»;
  • Лепешкина Екатерина, МБОУ Лицей №3;
  • Васильев Максим, МБУДО ЦДО «Реальная школа»;
  • Петрищев Константин, МБУДО ЦДОД «Созвездие»;
  • Аршинов Артем, МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества «Юный Губкинец»;
  • Щедрин Данил, МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества «Юный Губкинец»;
  • Стрекалов Евгений, моделист-личник;
  • Кравченко Сергей, МКОУ ДОД СЮТ г. Россошь;
  • Кравченко Александр, МКОУ ДОД СЮТ г. Россошь;
  • Анцифиров Андрей, МБУДО СЮТ № 3;
  • Писарев Егор, МБУДО СЮТ № 3;
  • Муравьев Евгений, МБУДО СЮТ № 3;
  • Агафонов Андрей, МБУДО Дом пионеров и школьников Коминтерновского р-на.

«Приз зрительских симпатий» получил Киселев Александр, обучающийся МБУДО ДЮЦ.

В целях гражданственного и патриотического воспитания подрастающего поколения участники городской выставки-конкурса приняли участие в церемонии торжественного возложения цветов к братской могиле, затем в зале МУК ЦВПВ «Музей–диорама» состоялась демонстрация фильма, посвященного освобождению Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и просмотр военно-исторической реконструкции «Бой за Воронеж 1943 г.».

Посетители и работники музея, участники выставки-конкурса, педагоги и родители отметили большую значимость данного мероприятия, которое способствовало гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения и привлечению учащихся к занятиям стендовым моделизмом.