06 апреля 2017 года во Дворце творчества детей и молодежи состоялось торжественное награждение победителей и призеров городского фестиваля детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья». В этом году фестивалю исполнилось 15 лет.

Ежегодно в нем принимают участие около 20000 юных читателей в возрасте от 4 до 16 лет из образовательных учреждений: детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, школ-интернатов.

Фестиваль детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья» проводился управлением образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж, МБУДО Дворец творчества детей и молодежи, книготорговой компанией «Амиталь», при поддержке издательств: «Просвещение», «ЭКСМО», «Русское слово», «РОСМЭН», «Азбука-Аттикус», ТД «Питер».

Главная цель фестиваля – популяризация детской художественной литературы, пропаганда и поддержка детского чтения, развитие интереса к книге как важному фактору формирования мировоззрения ребенка, становления его культуры, литературного творчества и образовательного уровня.

В рамках фестиваля в образовательных учреждениях города прошли многочисленные читательские конференции, круглые столы, презентации с обсуждением прочитанных детских книг, литературные конкурсы, путешествия и викторины, благотворительные акции, флешмобы, а также конкурсы: знатоков детской литературы, рецензий на детские книги, буктрейлеров к любимым произведениям, рисунков, первых литературных произведений и т.д.

Фестиваль детской книги – это и знакомство с творчеством молодых авторов. Состоялись встречи с уже известными и любимыми детскими писателями: Людмилой Шилиной, Алексеем Бондаревым, Александром Ягодкиным.

В книжных магазинах «Амиталь» прошли бесплатные экскурсии «В гостях у книжки», на которых ребята знакомились с историей создания книг, славянской письменности и современными возможностями полиграфии.

Для юных читателей книготорговая компания «Амиталь» провела большое количество бесплатных мастер-классов по различным видам декоративно-прикладного и художественного творчества. Ребята создавали своими руками картины из песка и пластилина, делали открытки, мастерили куклы-обереги, игрушки-свистульки, барельефы и многое другое, радуя всех своим творчеством.

Много одаренных мальчишек и девчонок открыл фестиваль за эти 15 лет: знатоков детской литературы, талантливых чтецов, художников, фотографов, создателей буктрейлеров, юных писателей и поэтов, да и просто, любителей и почитателей книги. Важно, что с каждым годом их становится больше.

Победители были награждены грамотами управления образования и молодежной политики администрации городского округа г. Воронеж, памятными подарками книготорговой компании «Амиталь» и партнеров фестиваля.

Предыдущая запись
Следующая запись