В Ленинском районе проходит ежегодная акция «Сохраним свое прошлое» по уборке территорий памятников, очистке от пыли и налета мемориальных досок. Акция приурочена к Международному Дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. 

Международный день установлен ЮНЕСКО в 1983 г. по предложению Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест.

Акция проводится в рамках городского месячника по благоустройству и подготовке к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Одна из главных задач, поставленная мэром города Александром Гусевым – приведение в порядок воинских захоронений, исторических и памятных мест.

В акции, организованной отделом образования и управой Ленинского района, принимают участие учащиеся общеобразовательных школ района.

На первом этапе акции проведены работы по уборке территории мемориального комплекса «Чижовский плацдарм» учащимися МБОУ СОШ №№ 12 и 27.

20 апреля планируется провести уборку на «Литературном некрополе» силами учащихся МБОУ СОШ №40, привести в порядок памятники А.С. Пушкину (МБОУ СОШ № 38), И.А. Бунину (МБОУ СОШ № 13).

До конца апреля с участием школьников будут очищены 72 мемориальные доски от пыли и налета, а также  приведены в порядок участки, где установлены мемориальные доски.

Акция «Сохраним свое прошлое» носит воспитательный характер: привитие подрастающему поколению чувства бережного отношения к памятникам истории и культуры.

Накануне Дня Победы на объектах культурного наследия пройдут историко-культурные уроки.

Предыдущая запись
Следующая запись