15 мая 2014 года во Дворце творчества детей и молодежи управлением образования администрации городского округа город Воронеж при участии МКУ «Центр развития образования» проведено общегородское родительское собрание по теме: «Семья и школа в современном социально-образовательном пространстве» (далее – Собрание). В Собрании приняли участие представители родительской общественности, общеобразовательных учреждений города Воронежа, департамента здравоохранения Воронежской области, Воронежской и Лискинской епархии, общественных объединений.

Перед началом мероприятия была организована работа выставок книготорговой компании «Амиталь», ООО «РемКом», православная выставка «Человеческий потенциал». Участники Собрания имели возможность получить консультации различных специалистов (психологов, психотерапевтов, медиков, юристов, экономистов, представителей духовенства) по вопросам обучения, воспитания, здоровья и развития детей, сохранения и укрепления семейных отношений.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы:

  • Семья и школа: грани сотрудничества.
  • Взаимодействие семьи и школы – залог успешного воспитания подрастающего поколения.
  • Семейные ценности в современном мире.
  • Роль семьи в формировании успешной личности.
  • Здоровье семьи и ребенка.
  • Школа и родители: этапы развития социального партнерства.
  • Семья и дополнительное образование как эффективное средство воспитания, социализации и развития личности.

На Собрании были подведены итоги Благотворительного марафона «Поделись ромашкой!» в рамках IV Регионального Фестиваля «Колесо гармонии». Более 2300 школьников из 53 общеобразовательных учреждений приняли участие в Марафоне, в результате чего были собраны средства для установки сенсорного оборудования в МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи».

За активную гражданскую позицию, сохранение и развитие лучших традиций взаимодействия семьи и школы по созданию благоприятных и комфортных условий для обучения детей лучшие представители родительских комитетов общеобразовательных организаций были отмечены благодарственными письмами управления образования администрации городского округа город Воронеж.

Все предложения, выработанные в ходе проведения Собрания, вошли в единый документ – резолюцию общегородского родительского собрания «Семья и школа в современном социально-образовательном пространстве», в которой определен курс на усиление взаимодействия школы, семьи и общественности, апробирование новых эффективных форм семейного воспитания в целях формирования жизнеспособной, конкурентоспособной, социально ответственной, высоконравственной личности в современном социально-образовательном пространстве.

Собрание прошло в присутствии 556 человек, из которых 115 – члены администрации общеобразовательных учреждений, 297 – председатели родительских комитетов, 103 – специалисты служб социально-психолого-педагогического сопровождения из 115 школ города Воронежа.

Предыдущая запись
Следующая запись