В соответствии с действующим расписанием ЕГЭ в городском округе город Воронеж 18 июня 2015 года состоялся ЕГЭ по иностранным языкам на 6 пунктах проведения экзамена, созданных на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений.

По данным на 18 июня в ЕГЭ по английскому языку приняли участие 444 выпускника образовательных учреждений среднего общего образования городского округа город Воронеж и выпускников прошлых лет, по немецкому языку – 14 человек, по французскому языку – 9 человек, по испанскому языку – 1 человек.

26 выпускников не закончили экзамен по уважительной причине (технологический сбой).

Напоминаем Вам, что в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2014, регистрационный N 31205), (с последующими изменениями) (далее – Порядок) с 2015 года ЕГЭ по иностранным языкам включает в себя две части: письменную и устную.

Письменная часть проводится с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ), представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы. Максимальное количество баллов, которое участник ЕГЭ может получить за выполнение заданий указанной части, – 80 баллов.

Устная часть проводится с использованием записанных на компакт-диск электронных КИМ, при этом устные ответы участников ЕГЭ на задания записываются на аудионосители. За выполнение заданий устной части участник ЕГЭ может получить 20 баллов максимально.

Минимальное количество балов ЕГЭ по иностранным языкам, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, и подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования, – 22 балла.

Участник ЕГЭ может выбрать для сдачи как письменную часть, так и одновременно обе части – письменную и устную.

По итогам проверки письменной и устной частей ЕГЭ по иностранным языкам председатель государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации (далее – ГЭК) утверждает результаты экзамена в виде суммы баллов, полученных за выполнение обеих частей ЕГЭ по иностранным языкам.

В связи с этим утверждение результатов ЕГЭ по иностранным языкам происходит следующим образом:

  1. Участники ЕГЭ сдают обе части ЕГЭ по иностранным языкам в одни из сроков проведения ЕГЭ (основные сроки – 11.06.2015, 18.06.2015 или дополнительные сроки – 26.06.2015):

в случае если участник ЕГЭ сдал обе части ЕГЭ, то после завершения проверки обеих частей экзамена председатель ГЭК утверждает результаты экзамена в виде суммы баллов, полученных за выполнение указанных частей ЕГЭ по иностранным языкам;

в случае если участник ЕГЭ успешно сдал письменную часть экзамена, а за устную часть получил 0 баллов или не явился на проведение устной части, председатель ГЭК утверждает результаты экзамена, полученные за выполнение только письменной части ЕГЭ по иностранным языкам;

в случае если участник ЕГЭ успешно сдал устную часть экзамена, но не явился на проведение письменной части, то результаты устной части экзамена утверждаются председателем ГЭК, но признаются неудовлетворительными.

  1. Участники ЕГЭ, заявившиеся на сдачу обеих частей ЕГЭ по иностранным языкам в досрочный период (основной период) проведения ЕГЭ, но не имевшие возможности по уважительной причине сдать одну из частей в указанный период, допускаются до сдачи соответствующей части в основной период (дополнительные сроки основного периода) проведения ЕГЭ.

В этом случае председатель ГЭК утверждает итоговые результаты экзамена в виде суммы баллов, полученных участником ЕГЭ за выполнение обеих частей ЕГЭ по иностранным языкам, после перерасчета баллов по итогам сдачи соответствующей части экзамена в основной период (дополнительные сроки основного периода).

Итоговые результаты ЕГЭ по иностранным языкам выдаются с федерального уровня в соответствии с графиком обработки экзаменационных работ участников ЕГЭ в 2015 году и предоставления результатов экзаменов в субъекты Российской Федерации, направленным ФГБУ “Федеральный центр тестирования”(24.06.2015).

Итоговые результаты ЕГЭ по иностранным языкам не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения председателем ГЭК передаются в организации, осуществляющие образовательную деятельность, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям для ознакомления участников ЕГЭ.

В целях обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию субъекта Российской Федерации. Апелляция о несогласии с выставленными баллами ЕГЭ по иностранным языкам подается ко всей работе в целом в течение двух рабочих дней со дня объявления итогового результата ЕГЭ по иностранным языкам. При необходимости участник ЕГЭ указывает, к какой из частей экзамена он подает апелляцию.

Напоминаем, что со всеми документами, регламентирующими проведение ЕГЭ, можно ознакомиться на едином информационном портале департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области – http://36edu.ru/delo/ege/Pages/default.aspx (в разделе Единый государственный экзамен).

Предыдущая запись
Следующая запись