1 сентября во всех 117 общеобразовательных учреждениях городского округа прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года, а также – классные часы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В школы города пришли учиться более 81 тыс. человек, что на 0,5% больше по сравнению с истекшим учебным годом. В новом учебном году 9,2 тыс. первоклассников впервые сядут за парты, что на 6,7% больше чем в прошлом учебном году, а 5,1 тыс. выпускников 11(12)-х классов планируют успешно завершить получение общего среднего образования.

В новом учебном году все учащиеся 1-4-х классов, а также учащиеся 5-6 классов в семи общеобразовательных учреждениях будут обучаться в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом. Новый стандарт предусматривает не только требования к результатам обучения, но и требования к условиям обучения: кадровые, финансовые, материально-технические, в т. ч. наличие компьютеров в классах, применение электронных образовательных ресурсов, наличие современных спортзалов и др.

Особое внимание в новом учебном году будет уделено развитию различных форм получения образования, обучению талантливых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Все учащиеся имеют право на индивидуальный учебный график и выбор предметов по курсу.

День Знаний в школах города прошел организовано, учащихся школ поздравили руководители структур городской администрации, управ районов, управления образования, депутаты Воронежской городской Думы и члены Правительства Воронежской области.

Предыдущая запись
Следующая запись