30 сентября 2016 года во Дворце творчества детей и молодёжи состоялось открытие второго  в истории Воронежа  благотворительного инклюзивного  фестиваля «Дети – это мы», организованного некоммерческим благотворительным фондом содействия развитию детских учреждений «Детские сады Черноземья» при поддержке управления образования и молодежной политики городского округа город Воронеж.

Главная цель фестиваля – объединение семей, в которых растут дети с особенностями развития, с обычными семьями нашего города, для того, чтобы расширить границы и научить людей ЖИТЬ ВМЕСТЕ В ОБЩЕСТВЕ РАВНЫХ.

В работе первого дня  инклюзивного  фестиваля  приняли участие педагоги муниципальных бюджетных дошкольных  образовательных  организаций городского округа город Воронеж, в структуре  которых  функционируют  группы  комбинированной и компенсирующей направленности, а также  осуществляется  инклюзивное  образование, которое  позволяет  детям  с особенностями развития иметь равные возможности с другими детьми в получении образования и социальной  адаптации.

Педагоги провели с детьми и их родителями увлекательные и познавательные мастер-классы с использованием здоровьесберегающих технологий, в которых дети с особенностями развития могли проявить свои таланты. Общение с детьми доставило много положительных эмоций и в очередной раз продемонстрировало актуальность данного мероприятия для образовательных учреждений нашего города.

Гостям фестиваля были представлены современные  методические пособия, дидактическая  литература, игровое и учебное  оборудование, которое  используется  при   создании целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для коррекции нарушений в развитии детей дошкольного возраста.

Кроме того  были проведены мастер-классы на основе игровой технологии,  позволяющей  создать психологически комфортную обстановку, повысить интерес детей, отработать усвоение лексических и грамматических средств языка, раскрыть творческий потенциал детей в игровых упражнениях направленных на  речевое  и познавательное развитие.

В ходе мероприятия родители получили рекомендации по организации игровой деятельности, практические навыки, ответы на интересующие вопросы.

Вниманию родителей была представлена наглядная информация об особенностях и методике проведения в домашних условиях артикуляционной, дыхательной и зрительной гимнастики, подготовлен практический материал, который можно успешно использовать при коррекции особенностей развития  в домашних условиях.

Дошкольный возраст важный этап в  развитии  каждого ребенка, именно в этом возрасте можно исправить и подкорректировать многие особенности развития и тем самым обеспечить  условия для формирования социально адаптированной, гармонично развитой личности.

 

Предыдущая запись
Следующая запись